Москва, м. Беляево, Профсоюзная, дом 93А, офис 2Б
RU
Записаться
на прием в офис
Пн - Пт с 11:00 до 17:00
Консультация онлайн
+7 495 532 54 57
+7 926 174 26 83
[mistape format="image" class="mistape_caption_footer" image="/wp-admin/images/yes.png"]
Доп материалы
Отпуск по беременности и родам
Suvorov.Legal

Отпуск по беременности и родам

Что такое отпуск по беременности и родам?

Отпуск по беременности и родам – это декретный отпуск предоставляется в 30 недель беременности (28 недель при многоплодной беременности) продолжительностью 70 (84 — при многоплодной беременности) календарных дней до родов и 70 (86 — в случае осложненных родов, 110 — при рождении двух или более детей) календарных дней после родов с выплатой пособия. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов (ст. 255 ТК РФ).

Справочно:

Как получить листок нетрудоспособности

Листок нетрудоспособности по беременности и родам формируется врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером.

Листок нетрудоспособности по беременности и родам формируется в 30 недель беременности единовременно на 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам формируется в 28 недель беременности единовременно на 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов) (п. 57 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 23.11.2021 №1089н, далее — Порядок).

Если при обращении в медицинскую организацию в установленный срок женщина не желает получить больничный, то ее отказ фиксируется в медицинской документации (медицинской карте родов) и при повторном ее обращении до родов за больничным для оформления декретного отпуска такой больничный формируется на 140 (194 — при многоплодной беременности) календарных дней с того срока, в который женщина должна была уйти в декрет по закону, то есть в 30 недель беременности (28 недель — при многоплодной беременности) (п. п. 57, 58 Порядка).

Если женщина проживает (работает) в загрязненной радиацией местности, то листок нетрудоспособности формируется в 27 недель беременности на 160 (200 — при многоплодной беременности) дней (п. 6 ст. 18 Закона от 15.05.1991 №1244-1; п. 63 Порядка).

Медицинская организация, в которой произошли роды, формирует листок нетрудоспособности сроком (п. п. 60, 63 Порядка):

  • на 156 календарных дней — если роды наступили в период от 22 до 30 недель беременности;
  • на 194 календарных дня — при многоплодных родах, наступивших в период от 22 до 28 недель беременности;
  • на 176 календарных дней (200 — при многоплодной беременности) — при родах, наступивших в период от 22 до 27 недель беременности, женщинам, проживающих (работающих) в загрязненных радиацией местностях.

При осложненных родах (например, родах, которые сопровождались кесаревым сечением) медицинская организация, в которой произошли роды, формирует листок нетрудоспособности дополнительно на 16 календарных дней (54 — при многоплодной беременности, установленной в родах) (п. 59 Порядка).

Особенности формирования больничного также установлены для случаев оформления отпуска по беременности и родам, когда женщина, у которой роды наступили, не получила ранее листок нетрудоспособности (п. 61 Порядка).

Дополнительно отметим, что работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей — 110 календарных дней со дня их рождения. В случае усыновления ребенка обоими супругами отпуск предоставляется одному из супругов по их усмотрению. При этом женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо данного отпуска предоставляется отпуск по беременности и родам на вышеуказанный период (ст. 257 ТК РФ; п. 65 Порядка).

Оформление отпуска по беременности и родам и оплата

Для оформления отпуска нужны больничный по беременности и родам, заявление работницы и приказ.

Продолжительность отпуска определите по таблице «Освобождение от работы» больничного листа, обычно это 140 календарных дней (ст. 255 ТК РФ).

Заявление на пособие по беременности не нужно. Запрошенные СФР сведения направьте не позднее 3 рабочих дней (п. п. 22, 23 Правил получения сведений).

Совместительнице СФР может рассчитать пособие как по одному месту работы, так и по нескольким. Направьте в фонд сведения по работнице, если получите от него запрос (ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Работница не обязана оформлять отпуск с первого дня больничного по беременности и родам и может продолжать работать. После оформления отпуска по беременности работать нельзя даже на условиях неполного рабочего времени.

Работнице, которая получит дополнительный больничный с кодом «020» в поле «доп код», оформите продление отпуска — возьмите с нее заявление и издайте приказ по той же форме, что и на основной отпуск. Запрошенные СФР сведения направьте не позднее 3 рабочих дней, указав тот же среднедневной заработок, что и для основного декрета (ст. 10 Закона №255-ФЗ).

  • Заявление о продлении отпуска по беременности и родам

Заявление на выход из отпуска по беременности не нужно. После его окончания оформите отпуск по уходу за ребенком. Если же женщина сразу выходит на работу, никакие дополнительные бумаги не составляйте.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Подпишитесь на соцсети

Публикуем обзор статьи, как только она выходит. Отдельно информируем о важных изменениях закона.

Получайте статьи почтой

Присылаем статьи пару раз в месяц. Подписываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Поделиться с друзьями

    Сообщение об орфографической ошибке

    Следующий текст будет отправлен в нашу редакцию:

      Укажите имя и телефон
      Мы перезвоним и запишем Вас на консультацию в удобное время
      Задавайте вопрос
      удобным для Вас способом
      Ответим на вопрос в соц. сетях
      Ответим на вопрос в мессенджерах

        Ответим на вопрос по электронной почте