ООО «Суворов-Групп»
Профсоюзная ул., дом 93а 117279 Москва +7 495 532 54 57
Адрес «Юридический кабинет Суворова Андрея» ул. Профсоюзная, дом 93а, офис 2Б
Пн-Пт 10-19
м. Беляево, Москва, ул. Профсоюзная, дом 93а, офис 2Б
Доп материалы
Учет расходов на регистрацию ООО учредителям
Суворов-Групп
Открытие бизнеса
    9124

Учет расходов на регистрацию ООО учредителям

Учет понесенных учредителями расходов по созданию и регистрации ООО

Создание предприятия напрямую связано с затратами на юридические услуги по подготовке документов и пошлинами на государственную регистрацию ООО и ИП.

Ведение бухгалтерского учета осуществляется с момента государственной регистрации организации, при этом согласно п.2 ст.51 ГК РФ процесс создания юридического лица завершается в момент его регистрации в государственном реестре (ЕГРЮЛ). Соответственно встает вопрос, как отразить в учете организации затраты понесенные до момента ее регистрации.

Можно ли отразить в бухгалтерском учете расходы учредителя на уплату госпошлины за регистрацию юридического лица (ООО)?

В соответствии с п. 1 ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Согласно п. 3 ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.
Пунктом 8 ст. 51 ГК РФ предусмотрено, что юридическое лицо считается созданным, а данные о юридическом лице считаются включенными в единый государственный реестр юридических лиц со дня внесения соответствующей записи в этот реестр.

Одним из документов, который представляется в регистрирующий орган при государственной регистрации, является документ об уплате госпошлины. Госпошлина за государственную регистрацию уплачивается в размере 4 000 руб. (п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Если документы направлены в электронной форме в порядке, установленном законодательством РФ о госрегистрации юрлиц (в том числе через МФЦ или нотариуса), то госпошлина не уплачивается (ст. 1 Федерального закона от 29.07.2018 N 234-ФЗ, пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ, Письмо Минфина России от 21.10.2020 N 03-05-04-03/91632).

Поскольку государственная пошлина уплачивается за совершение регистрационных действий до момента регистрации, данные затраты нельзя отнести в состав расходов вновь созданной организации (ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п. 5 Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) (утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н), п. п. 2, 16 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) (утв. Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н)).

Однако данные расходы могут быть учтены учредителями, если они ведут бухгалтерский учет (ч. 1 ст. 2, ч. 2 ст. 6 Закона N 402-ФЗ).
Расходы на уплату государственной пошлины учитываются в составе прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99). В бухгалтерском учете уплата государственной пошлины за осуществление регистрационных действий учитывается по дебету счета 68 и кредиту счета 51; включение расходов на уплату государственной пошлины в состав прочих расходов отражается по дебету субсчета 91-2 и кредиту счета 68 (План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).

Поделиться с друзьями
Дата: 20.04.2021
Подпишитесь в соц сетях

Публикуем ссылку на статью, как только она выходит. Отдельно даём знать о важных изменениях в законах.

Получайте статьи почтой

Присылаем статьи пару раз в неделю. Подписываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Важно знать!
    В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновить на сайте.
    Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
    Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.
    Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!
    Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!
    Анонимно
    Профессионально
    Задать вопрос юристу бесплатно
    Задавайте вопрос
    удобным для Вас способом
    Ответим на вопрос в соц. сетях
    Ответим на вопрос в мессенджерах

      Ответим на вопрос по электронной почте
      Ссылки по теме:

        Укажите имя и телефон
        Мы перезвоним Вам в течение 5 минут