Юридический кабинет Андрея Суворова
Профсоюзная ул., дом 93а 117279 Москва +7 495-532-54-57, +7 926-174-26-83
Адрес юридической фирмы ул. Профсоюзная, дом 93а, офис 2Б
Пн-Пт 10-19
8 495 532 54 57 8 926 174 26 83
Москва, ул. Профсоюзная, дом 93а, офис 2Б
Доп материалы
Госпошлина за взыскание заработной платы
Суворов-Групп
Трудовые вопросы

Госпошлина за взыскание заработной платы

Споры, происходящие из трудовых правоотношений, разрешаются в судах общей юрисдикции (пп. 1 п. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Как известно, при подаче искового заявления, необходимо уплатить государственную пошлину, представляющую собой плата за совершение и регистрацию юридически значимых фактов.

Госпошлина за взыскание заработной платы

  1. Как сказано в статье 393 ТК РФработники освобождаются от уплаты государственной пошлины, при подаче исковых заявлений, касающихся отношений, вытекающих из трудовых или граждански-правовых отношений.
  2. Данное правило распространяется на суды всех инстанций и уровней! (п. 4 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 № 2).

Так же данное правило закреплено в Налоговом кодексе

  1. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются истцы по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений.
  2. Распространяется ли освобождение от уплаты госпошлины, предусмотренное данной нормой, на случай подачи истцом по трудовому спору надзорной жалобы? (Письмо Минфина РФ от 05.05.2011 № 03-05-06-03/32)/

Что нужно сделать

При подачи искового заявления указать в шапке: Освобожден от госпошлины (пп.1 п. ст. 333.36 НК РФ).

Чем мы можем вам помочь

Если воопрос сложный, то можете воспользоваться услугой юриста по трудовым спорам

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Подпишитесь в соц сетях

Публикуем ссылку на статью, как только она выходит. Отдельно даём знать о важных изменениях в законах.

Получайте статьи почтой

Присылаем статьи пару раз в неделю. Подписываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Поделиться с друзьями
    Важно знать!
    В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновить на сайте.
    Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
    Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.
    Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!
    Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!
    Анонимно
    Профессионально
    Задать вопрос юристу бесплатно

    Добавить комментарий

    Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    *

      Укажите имя и телефон
      Мы перезвоним Вам в течение 5 минут
      Задавайте вопрос
      удобным для Вас способом
      Ответим на вопрос в соц. сетях
      Ответим на вопрос в мессенджерах

        Ответим на вопрос по электронной почте