ООО «Суворов-Групп»
Профсоюзная ул., дом 93а 117279 Москва +7 495 532 54 57
Адрес «Юридический кабинет Суворова Андрея» ул. Профсоюзная, дом 93а, офис 2Б
Доп материалы
Заработную плату директору можно не платить
Суворов-Групп
Трудовые вопросы
    675

Заработную плату директору можно не платитьТак как взносы в фонды начисляются с заработной платы, то возникает вопрос: фирма зарегистрирована, в ней числится один директор, а зарплаты нет?

Многие организации, в которых учредитель и является директором, при отсутствии деятельности не начисляют заработную плату.

Как быть, если у контролирующих органов есть вопросы по заработной плате

При возникновении претензий со стороны контролирующих органов можно сослаться на письмо Минфина от 07.09.2009г. № 03-04-07-02/13, в котором и говорится о том, что если с директором не заключен трудовой договор, то обязанности по начислению заработной платы не возникает. Что такое Трудовой договор.

В случае отсутствия вышеуказанных договоров, в том числе трудового договора, между физическим лицом как руководителем организации и организацией в лице этого же физического лица как ее единственного учредителя считаем, что на основании п. 1 ст. 236 Кодекса объект для исчисления ЕСН не возникает.

Можно ли заключить договор с директором, являющемся единственным участником

Согласно ст. 273 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) единственный учредитель не может заключить трудовой договор с самим собой. Последующие выплаты при наличии прибыли будут считаться дивидендами.

Согласно ст. 273 ТК РФ положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет.

Мы считаем, что единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа – директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае, по нашему мнению, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

Поделиться с друзьями
Подпишитесь в соц сетях

Публикуем ссылку на статью, как только она выходит. Отдельно даём знать о важных изменениях в законах.

Получайте статьи почтой

Присылаем статьи пару раз в неделю. Подписываясь, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.

    Важно знать!
    В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновить на сайте.
    Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов.
    Знание базовых основ желательно, но не гарантирует решение именно вашей проблемы.
    Поэтому, для вас работают бесплатные эксперты-консультанты!
    Расскажите о вашей проблеме, и мы поможем ее решить! Задайте вопрос прямо сейчас!
    Анонимно
    Профессионально
    Задать вопрос юристу бесплатно
    Задавайте вопрос
    удобным для Вас способом
    Ответим на вопрос в соц. сетях
    Ответим на вопрос в мессенджерах

      Ответим на вопрос по электронной почте
      Ссылки по теме:

        Введите Ваш вопрос
        Далее